Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2047 Broche-camafeo con

2047 Broche-camafeo con busto femenino clásico tallado en piedra luna con orla de diamantes talla rosa de aprox. 0,96 ct en total. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 1.200 € 2048 Broche 'Art Decó' con diamantes talla brillante, marquís, carré y baguette de aprox. 10,14 ct en total. Años '30. Presenta un diamante central de aprox. 1,50 ct estimado de color J-K y pureza VVS, con dos diamantes talla marquís de aprox. 1,00 ct cada uno. Presenta diamantes engastados en chatón y dos bandas de diamantes talla baguette. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 3.800 € 2049 Broche 'Art Decó' con diamantes talla brillante, 16/16 y 8/8 de aprox. 8,40 ct en total. Años '20. El broche pertenece a la mitad de un doble clip, con diseño geométrico con un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,80 ct engastado en chatón, con motivos curvados enriquecidos con diamantes engastados en grano. Los diamantes se estiman de color I-J y pureza SI. En montura de platino con la trasera cincelada con roleos. Salida 2.800 € 2050 Tresillo con tres diamantes talla antigua de aprox. 3,20 ct en total, realizado en platino. Presenta un diamante central de aprox. 1,20 ct y dos diamantes de aprox. 1,00 ct cada uno. Se estiman de color J-K y pureza SI-P. Salida 3.800 € 2051 Tresillo con tres diamantes talla antigua de aprox. 2,20 ct en total en montura de platino. Se estiman de color I/J y pureza VS. Salida 1.800 € 2052 Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 10,77 ct en total. Años '30. Presenta diseño característico de la época, con tres eslabones ovalados enriquecidos con diamantes y centro con brillante de aprox. 0,75 ct cada uno, engastados en 'milligrain', unidos por pasadores rectangulares. Realizado en platino. Salida 6.500 € 2053 Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 3,26 ct en total realizado en platino. Presenta diseño geométrico con un brillante móvil al centro engastado en 'milligrain'. Cierre de presión. Salida 3.100 €

2047 2048 2051 2050 2049 2052 2053