Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2013 Broche Alfonsino

2013 Broche Alfonsino con diamantes talla rosa engastados en garra, con diseño de roleos y palmetas en oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 1.100 € 2014 Pendientes largos con diseño vegetal cincelado en oro amarillo de 18K y enriquecido con cuentas esféricas de turquesas. S. XIX. Cierre de pala catalana. Salida 900 € 2015 Colgante-broche con un ópalo central en forma de corazón con orla de diamantes talla antigua. Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.400 € 2017 Guardapelo ovalado con frontal cincelado en motivos vegetales en esmalte negro y decorado con diamantes. S. XIX. Realizado en oro amarillo de 18K. Salida 200 € 2018 Broche-colgante oval con perlitas, diamantes y placa de ónix en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta placa oval con motivo central en forma floral y racimo con perlitas y detalles en oro amarillo de 18K. Salida 1.000 € 2019 Pulsera rígida con motivo central con bandas de perlitas en montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Salida 1.500 € 2016 Colgante-guardapelo con decoración vegetal en metal dorado y cadena con diseño de cordón en oro amarillo de 18K. El guardapelo se data a finales del S. XIX. Salida 300 € 2020 Pulsera rígida con dos motivos tubulares con esmalte, enriquecido con cinco perlitas. S. XIX. Presenta motivos cincelados sobre la montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.400 €

2013 2015 2014 2018 2016 2019 2017 2020