Subasta Joyas Octubre 2021

  • Salida
  • Brillantes

2000 Gargantilla con

2000 Gargantilla con diamantes talla antigua y perlitas en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Pps. S.XX. Presenta eslabones en repetición con remate en motivos de roleos y tornapuntas con diamantes y dos perlas, una de ellas en remate con copete de diamantes. Salida 2.800 € 2001 Pendientes largos época Isabelina (2ª mitad S. XIX) de diamantes talla rosa de aprox. 5,40 ct en total. Divididos en dos cuerpos presentan motivos florales en oro amarillo con vista de engaste en plata con diamantes embutidos. Salida 5.000 € 2002 Broche con motivo de tres caballos con perlitas aljófar en montura de oro amarillo de 14K. Salida 400 € 2003 Pulsera con eslabones de rosetones con diamantes talla sencilla y rosa engastados en garra. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 2.800 € 2004 Pendientes Alfonsinos con diamantes talla rosa y esmalte negro en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diseño vegetal con centro de diamante talla rosa enriquecido con esmalte negro. Salida 200 € 2005 Anillo con zafiro central en cabujón con diamantes talla rosa en montura de oro blanco de 18K. Salida 600 € 2006 Broche con bandas onduladas con diamantes talla rosa y cuatro esmeraldas engastadas en bisel. S. XIX. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 400 € 2007 Broche con el nombre 'Carmen' con diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 600 € 4

2000 2001 2002 2003 2005 2006 2004 2007