Subasta Joyas Octubre 2021

  • Salida
  • Brillantes

2172 Pendientes cortos

2172 Pendientes cortos con brillantes de aprox. 3,24 ct en total en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Presenta diseño en forma de nudo con pavé de brillantes y cierre omega. Contraste francés. Salida 2.500 € 2173 Pendientes largos de jade y brillantes de aprox. 1,80 ct en total en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo superior con pieza de jade tallada con orla de brillantes y remate con jade tallado en motivos vegetales. Cierre omega. Salida 1.100 € 2174 Lote con dos anillos realizados en montura de oro amarillo de 18K con motivos labrados en ambos lados y pareja de jades en cabujón. Contraste de joyero chino. Salida 800 € 2175 Collar con un hilo de perlas australianas de aprox. 10,05 - 13,34 mm con remate central de esmeraldas talla perilla y calibrada de aprox. 12,20 ct y brillantes de aprox. 9,50 ct. Presenta centro realizado en oro amarillo de 18K con esmeralda talla perilla de aprox. 8,00 ct con doble orla de brillantes y esmeraldas calibradas, con doble pasador y copete en pavé de diamantes. Salida 9.000 € 2176 VALENTE MILANO Anillo con motivo central en forma de corazón con madreperla, brillantes de aprox. 0,24 ct y zafiros amarillos de aprox. 0,81 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 600 € 2177 Pendientes largos con diamantes talla 8/8 engastados en grano en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo superior en forma ojival con pavé de diamantes y remate inferior con bandas y centro en pavé de diamantes. Cierre omega. Salida 1.800 € 2178 YANES Collar largo con eslabones ovales efecto 'paillette' con dos motivos esféricos, uno de ellos con diamantes en montura de oro amarillo mate y brillo de 18K. Firmado. Salida 4.200 € 46

2176 2175 2172 2177 2174 2178 2173