Subasta Joyas Octubre 2021

  • Salida
  • Brillantes

2088 Importante Anillo

2088 Importante Anillo zafiro Ceylán talla esmeralda de 12,42 ct con dos diamantes talla baguette a cada lado en montura de platino. Certificado AGL. El zafiro según certificado es procedencia Sri Lanka y no presenta calentamiento. Salida 14.000 € 2090 Pendientes con frente de diamantes talla brillante, marquís y trapecio de aprox. 8,50 ct en total. Presenta brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,53 ct cada uno, con diamantes talla brillante y baguette en forma de racimo invertido engastados en garra. En montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Contraste francés. Salida 9.000 € 2089 Importante anillo con gran diamante talla esmeralda de aprox. 10,04 ct con motivo floral de diamantes talla brillante y marquís. Certificado HRD. Presenta diamante talla esmeralda según certificado color L y pureza SI2 realizado en montura ligeramente bombé de oro blanco de 19K. Presenta doble banda de brillantes y dos motivos florales en ambos lados de diamantes talla marquís y brillante de aprox. 4,22 ct en total. Firmado. Salida 85.000 € 2091 ALDAO Importante broche con diamantes talla brillante, perilla y baguette de aprox. 22,37 ct en total. Presenta diseño con seis bandas en forma de cascada con banda de diamantes talla baguette con caídas tipo 'pampillé' en diferentes alturas con diamante talla brillante y remate de diamantes talla perilla. Destacamos la alta calidad y color de los diamantes. En montura de platino. Firmado. Salida 12.000 € 24

2091 2088 2089 2090