Subasta Joyas Octubre 2021

  • Salida
  • Brillantes

2082 Importante broche

2082 Importante broche con diamantes talla brillante, antigua y 8/8 de aprox. 20,00 ct en total, realizado en platino. Años '40. Presenta doble motivo vegetal y triple lazada con diamantes con 'caída' de cuatro bandas de diamantes en disminución de tamaño engastados en grano y garra. Contraste francés. Salida 26.000 € 2083 Pulsera articulada con cinco turquesas en cabujón con motivos en ambos lados de brillantes de aprox. 5,04 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.600 € 2084 Pulsera triple riviére con diamantes talla brillante y marquís de aprox. 11,26 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Años '60. Presenta tres bandas de diamantes en disminución con cinco bandas en diagonal de diamantes talla marquís. Salida 4.800 € 2085 Anillo con aguamarina central de aprox. 6,00 ct con orla y brazos con brillantes, en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes es de aprox. 0,56 ct. Salida 2.000 € 2086 Pendientes largos con pareja de aguamarinas talla perilla de aprox. 45,25 ct en total con brillantes de aprox. 1,84 ct. Presenta cuerpo superior con motivo floral de brillantes y remate con aguamarina talla perilla y orla de diamantes. En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión. Salida 7.500 € 2087 Anillo con frente en forma de perilla con diamantes talla fantasía y orla de brillantes de aprox. 1,73 ct en total. Realizado en oro blanco de 18K. Salida 1.400 € 22

2082 2083 2084 2085 2086 2087