Subasta Joyas Octubre 2021

  • Salida
  • Brillantes

2028 Colgante modernista

2028 Colgante modernista con perfil femenino clásico realizado en oro amarillo de 18K con rubíes, brillantes y esmalte irisado 'plique-à-jour'. Con cadena y montura en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2029 SÜHA BEDESTENCI Pendentif estilo modernista con diseño floral en esmalte policromado, brillantes de aprox. 0,36 ct en total, zafiros y perla en montura de oro amarillo de 18K. Presenta tres flores en esmalte y zafiro, bandas de brillantes y remate de perla. Firmado. Salida 1.300 € 2030 Collar y pulsera con diseño de filigrana en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2031 Pulsera retro con diamantes y eslabones articulados en forma de espiga en oro amarillo de 18K. Años '40. Presenta remate en forma de flecos con motivos cilíndricos con brillantes en oro amarillo. Salida 5.900 € 2032 Anillo con frente floral con diamantes talla brillante y 8/8 en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Presenta diamante central de aprox. 0,60 ct engastado en garras. Salida 800 € 2033 Anillo en forma de dragón con rubí, brillante y perlita en oro amarillo de 14K. Presenta contrastes de joyero chinos. Salida 1.200 € 2034 Pulsera 'novecentista' con medallón representando escena clásica realizado en marfil policromado sobre placa de carey con diamantes. Circa 1920 - 1930. Realizado en oro amarillo mate de 18K con motivo florales y de cintas. Atribuido a Fuset y Grau. Salida 5.000 € 10

2028 2029 2030 2032 2031 2033 2034