Subasta Joyas Mayo 2023

2039 Reloj-joya 'art

2039 Reloj-joya 'art decó' con esfera de diamantes en oro amarillo de 18K y platino. Años '20. Presenta esfera argenté con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda. Correa en seda negra. 2033 Pendentif con diamantes talla rosa y zafiros calibrados. Pps. S. XX. En montura y cadena de platino. Salida 400 € 2034 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen sobre nácar enmarcado en oro amarillo de 18K y vista en platino con diamantes talla rosa. Pps. S. XX. Salida 600 € 2035 Medalla devocional con La Imagen de San Antonio con el Niño realizada en nácar con copete de diamantes. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 950 € 2036 Cruz con diamantes talla rosa y antigua con zafiros calibrados en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 600 € 2037 Cruz con diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.200 € 2038 Cadena con brillantes de aprox. 0,60 ct en total engastados en chatón y montura de platino. Longitud: 50 cm. Salida 1.300 € Salida 800 € 2040 Solitario con brillante de aprox. 0,50 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida 750 € 2041 Pendientes largos con diamantes talla antigua y sencilla de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K, con cierre de pala catalana realizado en oro amarillo de 18K. Salida 600 € 2041- A Tresillo con tres diamantes talla antigua de aprox. 2,10 ct en total, realizado en montura de platino. Años '30. Presenta diamante central de aprox. 1,20 ct y dos diamantes de aprox. 0,45 ct cada uno. El diamante de mayor tamaño se estima de color K-L y pureza SI. Salida 2.400 € 2042 Broche-barrita 'art decó' con dos piezas de ónix y diamantes talla antigua engastados en chatón ruleteado. Años '20. Presenta diseño calado con un diamante central de mayor tamaña y una pieza pulida de ónix en ambos lados. Salida 1.500 € 2043 Broche-barrita con diamantes talla antigua de aprox. 4,00 ct en total. Años '30. Presenta diseño calado y enriquecido con diamantes en montura de platino. Salida 1.800 € 14

2037 2033 2036 2035 2040 2038 2034 2041 2041-A 2042 2039 2043