Subasta Joyas Mayo 2023

2020 Pulsera época

2020 Pulsera época victoriana con cuatro amatistas de aprox. 5,35 ct con banda de zafiros calibrados de aprox. 3,65 ct en total. S. XIX. En montura cincelada de oro amarillo de 14K y plata. Salida 1.500 € 2017 Broche con miniatura pintada a mano por José Marcelo CONTRERAS (Granada 1827 a 1890-1892). Broche realizado en oro amarillo de 18K con marco exterior decorado con motivos vegetales a modo de vid con rubíes y esmalte verde (pequeñas faltas). Retrato central de caballero pintado a mano por el reconocido pintor español del S. XIX José Marcelo CONTRE- RAS. Miniatura firmada "Contreras 1849" Salida 1.300 € 2018 Anillo retro con centro de 'Rosa de Francia' y orla de diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '40. Salida 1.100 € 2019 Medalla devocional con la Imagen de La Virgen de la Inmaculada con decoración en esmalte azul y diamantes talla rosa. Pps. S. XX. Realizado en oro amarillo de 18K y detalles en platino. Salida 500 € 2021 Pendientes cortos con dos retratos de caballero con orla de esmalte negro. Pps. S. XX. Realizados en montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho. Salida 200 € 2022 Pendientes largos con pareja de cuarzos citrinos talla oval, diamantes y esmalte negro. S. XIX. Presentan diseño con diamante en cuerpo superior, con motivo de roleos en esmalte negro y remate de citrino. En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho. Salida 1.900 € 2023 Pulsera rígida con diamante talla cojín antigua de aprox. 5,00 ct en engaste a la rusa, con frente en esmalte negro. Pps. S. XX. Se estima el diamante central de color K-L y pureza SI. En montura de oro amarillo de 18K. Con estuche original. Salida 15.000 € 10

2017 2019 2018 2020 2022 2021 2023