Subasta Joyas Mayo 2023

2016 Broche-colgante en

2016 Broche-colgante en forma de 'Rosa de pecho' realizado en coral rojo de Trapani (Sicilia) y base trasera en plata. S. XVIII. Presenta cuerpo superior en forma de lazada con diseño calado con un delicado trabajo realizado en coral (con faltas). Presenta cuerpo inferior en forma de rosetón con centro la imagen de La Magdalena penitente realizada en una pieza de coral tallada con gran profusión de detalles. Medidas: 20 cm x 17 cm. Salida 1.800 € 8

2016