Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1110 ANSORENA Destacado

1110 ANSORENA Destacado colgante-broche en forma de roseta con diamantes talla antigua de aprox. 10,09 ct en total realizado en montura de plata y oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diamante central de mayor tamaño aprox. 1,45 ct con orla de diamantes y ocho pétalos con bandas de tres diamantes decrecientes con vista en plata. Pieza referenciada en el libro "Ansorena 150 años", página 138. Salida 20.000 € 1111 Anillo con rubí talla cabujón de aprox. 5,77 ct con orla de diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y garras en platino. Presenta rubí central engastado en garras en oro amarillo y orla y brazos con diamantes talla antigua y 'old mine'. Pieza que perteneció a S.M La Reina Victoria Eugenia de España, con estuche original con la corona real y la iniciales "V.E" en platino con diamantes. Contraste francés. Salida 3.000 € 1112 Anillo con un diamante talla cojín de aprox. 5,15 ct en montura de oro blanco y amarillo de 18K. El diamante talla cojín que está montando en este anillo perteneció a la Reina Victoria Eugenia, que tras su muerte aparece en el reparto de su herencia. El diamante aparece en la descripción que la Maison Gübelin de Lucerna realizó de la herencia de la Reina como el lote nº 117 y lo detalla como "anillo en platino, bombé y pavé de 70 pequeños brillantes de talla antigua y peso aprox. 0,70 ct con centro de diamante de gran tamaño con un peso aprox. 5,40 ct color top cape y VS". El anillo fue reclamado posteriormente por el Infante Jaime de Borbón, Duque de Anjou y de Segovia que a su vez lo utilizó como presente para su segunda mujer, la Duquesa de Segovia que lo mando retallar y transformar en otra pieza más actual. Cuando murió el Duque, la Duquesa tuvo que desprenderse del anillo, vendiéndosela al heredero directo del actual propietario, cuya transacción se realizado en Lausane ante notario. Unos años más tarde la pieza volvió a sufrir una transformación llegando tal y como la mostramos en nuestra subasta. Dicho anillo apareció en una casa de subastas francesa en el año 2018. Salida 30.000 € 1113 Importante broche con diamantes talla antigua y cojín de aprox. 16,70 ct en total realizado en montura de oro amarillo de 18K y plata. Segundo tercio del S. XIX. Presenta motivo circular con greca y rosetón central con diamantes engastados en grano y remate con diamantes talla oval en disminución y tres caídas a modo de pampillès. Salida 20.000 € 6

1113 1111 1112 1110