Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1100 Collar con

1100 Collar con diamantes talla rosa y símil de esmeralda en montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX. Presenta motivo con águila bicéfala con un símil de esmeralda central y diamantes sobre vista en plata. Salida 800 € 1101 Anillo lanzadera con diamantes talla 'old mine' de aprox. 6,07 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. Pps. S. XIX. Salida 3.000 € 1102 Pendientes largos con cuatro diamantes talla cojín antigua de aprox. 1,20 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '20. Cierre de pala catalana. Salida 1.600 € 1103 Cadena larga con doble eslabón circular en oro amarillo de 18K. Salida 950 € 1104 Alfiler de corbata con diamante talla cojín antigua de aprox. 0,50 ct en montura de oro amarillo de 18K y esmalte negro. Finales S. XIX. Salida 500 € 1105 Anillo con diamante talla holandesa y coronada, embutida en la trasera en plata y montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Salida 700 € 1106 Anillo con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro rosa de 18K y vista superior en plata. Finales S. XIX. Salida 700 € 1107 Broche con perlitas aljófar realizado en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta motivos realizados en 'cannetille' y en delicada malla de oro amarillo, enriquecido con esferillas. Salida 500 € 1108 Colgante relicario con la figura de San Juan de Nepomuceno realizado en marfil, en montura de plata y oro amarillo de 18K y marco de diamantes talla tabla. S. XVIII. Presenta figura en marfil con gran profusión de detalles con motivos estrellados en el marco enriquecido con diamantes. San Juan de Nepomuceno es Santo patrón de Bohemia y patrón de la Infantería de la Marina Española. Con estuche original. Salida 4.000 € 1109 Pendientes largos con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Presenta cuerpo superior desmontable con un diamante y remate ovalado con banda central de diamantes talla rosa con marco vegetal. Cierre de presión. Salida 1.900 € 4

1101 1100 1103 1102 1104 1105 1108 1106 1109 1107