Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1299 Colgante en forma

1299 Colgante en forma de zapato con cuajado de brillantes de aprox. 0,72 ct y zafiros amarillos de aprox. 1,55 ct en total, en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Numerado. Salida 1.300 € 1300 Colgante en forma de zapato stiletto en oro blanco y amarillo de 18K y diamantes. Salida 180 € 1303 Pendientes cortos con frente en motivos vegetales con diamantes talla brillantes y baguette de aprox. 5,56 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Cierre omega. Salida 1.400 € 1301 Anillo con peridoto talla oval de aprox. 5,32 ct con motivos triangulares cuajados de brillantes, en montura de oro amarillo de 14K. Salida 800 € 1302 Collar con prehnitas en diferentes tamaños de aprox. 466,52 ct en total, con diamantes fancy e incoloros de aprox. 14,68 ct en total, en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Presenta quince prehnitas articuladas con motivo superior e inferior cuajado de brillantes, cuerpo superior con motivos florales cuajados con diamantes fancy yellow y pink sobre montura de oro amarillo y eslabones en forma de ondas con brillantes. Salida 22.000 € 1304 Anillo con diamantes talla brillante y carré de aprox. 2,96 ct en total, en oro amarillo de 18K. Presenta frente con doble motivo ondulado con bandas de brillantes y diamantes talla carré. Contraste francés. Salida 1.200 € 1305 LUIS GIL Delicado broche evocando la escena mitológica de 'Leda y el Cisne' en oro amarillo de 18K pavonado, brillantes y rubíes calibrados. Representa a Leda enriquecida con corona y collar de diamantes y brazalete de rubíes con el cisne cuajado de brillantes engastados en grano. Salida 7.000 € 50

1300 1299 1301 1302 1303 1305 1304