Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1209 1212 Broche con

1209 1212 Broche con pareja de Moretos con brillantes, rubíes, zafiros y perlitas aljófar realizados en oro blanco y amarillo de 18K. Con gran profusión de detalles, presentan turbantes con perlitas aljófar y cuerpo con pavé de brillantes en oro blanco, con zafiros y rubíes en cabujón. Salida 7.500 € 1209 TIFFANY & Co Broche-colgante en forma de flor con brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta centro cuajado de brillantes y pétalos texturizados en oro amarillo. Firmado. Salida 3.500 € 1210 WEINGRILL Pendientes cortos con tres motivos ovales en oro amarillo trenzado de 18K. Cierre omega. Firmados. Salida 900 € 1211 Collar articulado con cinco zafiros en cabujón de aprox. 23,50 ct y diamantes talla baguette de aprox. 2,16 ct en total. Presenta montura en oro amarillo de 18K con diseño en espiga con frente de zafiros en cabujón engastado en bisel intercalado con tres diamantes talla baguette. Salida 19.000 € 1213 LUIS GIL Anillo con zafiro en cabujón de aprox. 10,68 ct con brillantes y cristal de roca en montura de oro blanco de 18K. Presenta un zafiro central en cabujón con motivos gallonados realizados en cristal de roca intercalados con motivos en pavé de brillantes. Salida 2.800 € 1214 Anillo con brillante central de aprox. 2,10 ct, con montura y doble orla de diamantes, en oro blanco de 18K. Presenta un brillante central de mayor tamaño con estimación de color I/J y pureza VVS. El peso total del resto de brillantes es de aprox. 3,20 ct. Salida 9.000 € 1215 Anillo con zafiro en cabujón de aprox. 25,32 ct con brillantes de aprox. 1,35 ct en total. El zafiro central presenta un intenso color con motivos en forma de 'media luna' en ambos lados con brillantes. En montura de platino. Contraste francés. Salida 12.000 €

1210 1211 1215 1212 1214 1213