Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1200-A 1200-A Solitario

1200-A 1200-A Solitario con diamante talla antigua de aprox. 3,80 ct engastado en garra con decoración en esmalte azul y diamantes. Se estima en color L/M y pureza VS. En montura de platino, esmalte azul y diamantes. Salida 15.000 € 1201 CARTIER Pendientes retro con esmeraldas en cabujón y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 1,80 ct en total realizados en montura de oro amarillo de 18K. Años '40-50. Presentan diseño vegetal salpicado con brillantes y cinco esmeraldas talla cabujón en disminución, uno de ellos sobre motivo circular con orla de diamantes talla baguette y vista en oro blanco. Cierre de clip. Firmados y numerados. Salida 30.000 € 1202 CARTIER Broche retro con motivos vegetales en oro amarillo mate de 18K, enriquecido con turquesas en cabujón. Firmado. Salida 2.600 € 1204 Pulsera realizada con hilos trenzados en oro amarillo de 18K en forma de cadeneta. Salida 4.200 € 1205 GERMAN Cadena larga con eslabones en oro amarillo de 18K texturizados. Numerada y firmada. Salida 1.900 € 1206 Anillo retro con pieza de lapislázuli sobre pavé de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Salida 500 € 1207 Colgante-broche circular con lapislázuli, con motivo de elefante en oro amarillo de 18K. Años '70. Presenta motivo central en forma de elefante realizado en oro amarillo cincelado con gran detalle, enriquecido con turquesas, lapislázuli y brillantes sobre placa de lapislázuli. Salida 1.800 € 1203 SANZ Broche en forma de pluma con brillantes de aprox. 1,60 ct y esmeraldas engastadas en garra. Años '70. En montura de oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 1.650 € 1208 LUIS GIL Colgante ovalado con malaquita y brillantes en montura de oro amarillo de 14K. Años '70. Presenta placa ovalada de malaquita con motivo central cuajado de brillantes. Salida 900 €

1201 1202 1203 1208 1204 1205 1206 1207