Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1167 1175 Anillo retro

1167 1175 Anillo retro con diamantes y rubíes calibrados en montura de oro rosa de 18K. Años '40. Presenta doble banda de rubíes calibrados y motivo bombé en platino con diamantes. Salida 600 € 1166 1166 Pendientes retro con diamante talla antigua y 8/8 de aprox. 1,40 ct en total en montura de oro rosa de 18K. Años '40. Presenta diseño con múltiples lazadas con centro de diamantes. Cierre omega. Salida 950 € 1167 Broche en forma de lazada con motivos florales en oro amarillo de 18K y diamantes. Años 40. El peso total de los diamantes talla antigua de aprox. 1,20 ct Salida 1.800 € 1168 Broche floral con rubíes, zafiros y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta tres flores en oro amarillo texturizado con bandas de zafiros, rubíes y diamantes. Salida 1.300 € 1169 Broche circular con motivo central en forma de mosca con diamantes y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Año 1906. Salida 450 € 1170 Broche de doble clip con diamantes talla brillante y rosa de aprox. 2,37 ct en total, enriquecido con engaste 'milligrain' y chatón. C. 1930. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.400 € 1171 Anillo retro con centro de diamantes talla 8/8 con vista en platino con brazos contrapeados con motivo gallonado en oro rosa de 18K. Años '50. Salida 650 € 1172 Anillo retro con bandas en oro amarillo de 18K al frente y salpicado de brillantes. Salida 400 € 1173 Anillo retro con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,85 ct en total en montura de oro rosa de 18K. Salida 1.250 € 1174 Anillo con tres diamantes talla holandesa y dos rubíes, realizado en oro amarillo de 18K. Salida 280 € 1176 Reloj-joya retro con rubíes sintéticos y diamantes talla 8/8 sobre montura de oro rosa de 18K. Años '40. Presenta diseño característico de la época con bandas de rubíes sintéticos calibrados y diamantes con correa tubogás. Estado de marcha. Salida 1.900 € 1177 Broche en forma de pluma realizado en oro amarillo de 18K. Salida 450 € 1178 Broche con motivo vegetal en oro amarillo de 18K, con motivo de perlas y brillantes. Salida 900 € 1179 Broche con motivo floral y lazada superior con diamantes talla 8/8 y sencilla en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo superior con motivo de múltiples lazadas y remate en forma de racimo con diamantes engastados en garra. Salida 1.800 € 1180 Anillo retro con frente de motivos geométricos con rubíes sintéticos calibrados y diamantes talla rosa engastados en chatón. Años '40. En montura de oro rosa de 18K. Salida 500 €

1168 1169 1175 1174 1170 1173 1172 1179 1171 1176 1180 1177 1178