Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1146 Anillo rosetón con

1146 Anillo rosetón con zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct y orla de brillantes en engaste 'milligrain'. En montura de platino. Salida 1.150 € 1147 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,20 ct con orla de diamantes talla antigua, en oro amarillo de 18K y vista en platino. C. 1920. Salida 700 € 1148 Broche con doble motivo de nudos marineros con centro de zafiro con orla de diamantes. En montura de oro amarillo de 14K. Salida 360 € 1149 Broche-pendentif en forma de lazada con brillantes en montura de oro blanco de 18K. Años '30. Con cadena en oro blanco de 18K. Contraste francés. Salida 2.400 € 1150 Solitario con brillante de aprox. 0,56 ct en montura elevada de platino. Se estima de color H y pureza VS. Salida 500 € 1151 Pendientes largos con diamantes talla cojín y antigua de aprox. 2,45 ct en total, en montura de platino. Pps. S. XX. Presentan en cuerpo superior e inferior dos diamantes engastados en garra ilusión unidos por tres diamantes engastados en chatón. Cierre de pala catalana. Salida 3.400 € 1152 Pulsera con eslabones bombé y motivo central romboidal en platino con diamantes, realizado en oro rosa de 18K. Salida 900 € 1153 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,45 ct y 0,46 ct en montura de oro blanco de 18K. Cierre de rosca. Salida 700 € 1154 Broche-placa con motivos calados con diamantes talla rosa y antigua en montura de oro rosa de 18K y vista en platino. Salida 500 € 1155 Broche en forma de abejorro con diamantes talla rosa, rubíes, esmalte negro y cuarzo 'ojo de tigre' sobre montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Finales S. XIX. Salida 1.900 € 1156 Pulsera rígida con motivo principal en forma de lazo con diamantes con vista en platino y montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Salida 900 € 14

1149 1146 1151 1147 1150 1148 1152 1155 1154 1153 1156