Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1133 Cadena con cruz de

1133 Cadena con cruz de diamantes talla antigua y perlas con brillante central de aprox. 0,73 ct. Realizada en platino presenta diamantes talla antigua, talla rosa y perlas con diamante central talla antigua en chatón ruleteado. Salida 3.400 € 1134 Broche 'art nouveau' con motivos vegetales y lazada con diamantes talla rosa y 8/8 con decoración milligrain, realizado en oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Pps. S. XX. Salida 1.600 € 1135 Medalla devocional 'Art Decó' con Imagen de La Virgen con El Niño en brazos pintada a mano, enmarcado con motivos calados enriquecido con diamantes en montura de platino. Salida 1.000 € 1136 Anillo con diamante talla cojín antigua con orla de zafiros calibrados, con diamantes talla 8/8. En montura de platino. Salida 1.000 € 1137 Anillo con diamante talla antigua con orla de zafiros calibrados en montura de platino. Salida 1.200 € 1138 Pulsera de pedida con zafiro talla oval y diamantes talla 8/8 en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. C. 1920. Presenta motivo central con zafiro enmarcado por diamantes en disminución de tamaño. Salida 1.100 € 1139 Cadena larga con 110 brillantes de aprox. 5,50 ct en total, engastados en chatón. Realizado en platino. Salida 3.800 € 12 1140 Broche tipo barra de platino con diamantes talla antigua y zafiros. Presenta diseño calado con nueve brillantes talla antigua en chatón de aprox. 0,75 ct (central), 0,20 ct (dos a los lados) y resto 0,15 ct aprox. cada uno. Salida 2.300 € 1141 Broche-placa con diamantes talla antigua de aprox. 3,18 ct en total en montura de platino. Años '20. Presenta un diamante central de aprox. 0,80 ct con frente en motivos calados y diamantes engastados en milligrain. Salida 1.600 € 1142 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,80 ct en total en montura de platino. Cierre de rosca. Salida 1.100 € 1143 Anillo con diamante talla marquís de aprox. 0,80 ct con orla de zafiros calibrados y brillantes en montura de platino. Salida 2.200 € 1144 Pendientes largos con diamantes talla marquís, carré y brillante de aprox. 2,60 ct en total y zafiros realizados en montura de platino. Presenta brillante en la parte superior y remate de diamante talla marquís de aprox. 1,00 ct cada uno con orla de zafiros calibrados y brillantes. Cierre de presión. Salida 4.600 € 1145 Pulsera rígida con motivo central en forma de 'ojo de perdiz' con diamante talla antigua de aprox. 1,00 ct y orla de zafiros calibrados, realizado en oro amarillo de 18K. C. 1913. Salida 2.400 €

1134 1137 1136 1135 1142 1133 1139 1143 1138 1144 1140 1141 1145