Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1125 Anillo con

1125 Anillo con esmeralda central de aprox. 1,80 ct engastado en doble garra y flanqueado con un diamante talla corazón de aprox. 0,70 ct cada uno. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.900 € 1126 Anillo con esmeralda central de aprox. 4,24 ct con orla de diamantes talla oval, brillante y baguette de aprox. 2,02 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K con banda de diamantes talla carré en ambos brazos. La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia. Salida 17.000 € 1127 Anillo con esmeralda central Colombiana de aprox. 3,70 ct enmarcado con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 3,85 ct en total. La esmeralda central presenta intenso color en montura de platino y oro blanco de 18K. Contraste francés. Salida 8.000 € 1128 Importante pendientes largos con pareja de esmeraldas Colombianas talla esmeralda de aprox. 10,12 ct y 11,77 ct respectivamente con brillantes de aprox. 6,33 ct en total. Certificados GRS. Presenta cuerpo superior desmontable a modo de criolla con banda de diamantes y remate de esmeralda con un intenso color y buena transparencia con orla de brillantes unido por un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,85 ct y 0,82 ct respectivamente, en montura de oro blanco de 18K. Cierre de pala catalana. Salida 70.000 € 1129 Importante pulsera con diamantes talla brillante, baguette y carré de aprox. 45,63 ct en total realizado en platino. Años '30. Presenta tres eslabones ligeramente bombé con tres brillantes centrales de mayor tamaño de aprox. 1,23- 1,29 y 1,20 ct engastados en garra ilusión, dos motivos florales en ambos lados y triple banda de diamantes, una de ellas talla carré y las otras dos talla brillante, unidos por tres pasadores. Salida 95.000 € 1130 Solitario con brillante de 4,99 ct en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD. El brillante es color K y pureza SI1. Salida 25.000 € 1131 Solitario con brillante de aprox. 3,43 ct engastado en garra y en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color L y pureza SI. Salida 9.000 € 1132 Importante broche con rubíes talla oval y calibrados de aprox. 8,20 ct y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 7,51 ct en total, en oro blanco de 18K. Presenta varios rubíes talla oval y bandas de rubíes calibrados engastados en carril, con diseño de volutas con brillantes. Salida 22.000 € 10

1125 1126 1128 1127 1129 1131 1130 1132