Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1114 DEPOSE Colgante

1114 DEPOSE Colgante 'art nouveau' con motivo central con tres pájaros unidos entre sí con diamantes, perlita y rubíes calibrados en oro amarillo de 18K. C. 1910. Con cadena en oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 650 € 1115 Broche Alfonsino con perlitas y símil de zafiros rosas en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diseño central con tres motivos circulares y un triángulo con perlitas aljófar y símil de zafiros rosas, rematado con cinco colgantes en 'pampille' con perlitas en oro amarillo. Salida 600 € 1116 Cruz 'art nouveau' con diamantes talla rosa y zafiro central engastado en chatón, en montura de oro amarillo de 18K. C. 1910. Salida 500 € 1117 Pendientes modernistas con tres diamantes talla antigua enmarcado con motivos florales, realizados en montura de oro amarillo de 18k. Cierre de clip. Salida 700 € 1118 Colgante-guardapelo con esmalte azul 'guilloché' sobre montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Con cadena en oro amarillo de 18K y perlitas. Salida 1.300 € 1119 Anillo con zafiro Ceylán y orla de diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. Salida 900 € 1120 Pendientes largos con cuatro motivos ovalados en disminución de tamaño con motivos florales en esmalte policromado, en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Cierre de gancho. Salida 1.600 € 1121 Broche y pendientes con motivo de Cupido pintado a mano enmarcado con greca de esmalte negro y perlitas, en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Los pendientes presentan motivo de aljaba y antorcha policromado y cierre de pala catalana. Salida 600 € 1122 Pulsera rígida con frente de perlitas y diamantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Años '30. Salida 1.300 € 1123 Pulsera rígida con pareja de brillantes talla antigua de aprox. 0,50 ct cada uno y perla en el centro. En oro amarillo de 18K con brillantes en el centro engastados en chatón ruleteado. Salida 2.500 € 1124 Pulsera rígida con tres diamantes talla antigua y cojín al frente de aprox. 1,60 ct en total en montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX. Contraste francés. Salida 3.900 € 8

1117 1114 1116 1121 1115 1118 1119 1122 1123 1124 1120