Subasta joyas mayo 2021

  • Salida
  • Brillantes

1561 Anteojos en montura

1561 Anteojos en montura de oro amarillo de 18K con resorte automatizado para la apertura de las lentes. Pps. S. XX. Salida 1.200 € 1562 Delicado perfumero realizado en una pieza de jade con motivos cincelados, enriquecido con guirnaldas florales en platino y brillantes. Pps. S. XX. Presenta seis patas en oro blanco con motivos vegetales y diamantes, con tapón en ónix y jade y varilla en platino. Firmado París. Salida 3.600 € 1563 Pequeña escultura en oro amarillo de 18 K de Perseo, que sobre el cuerpo de la Medusa muestra triunfante la cabeza de Medusa y en la otra mano sostiene la espada. La escultura es un modelo del escultor Benvenuto Cellini y está sobre una peana de malaquita. Altura con peana: 6,5 cm. Salida 650 € 1564 Bolsito en cota de malla en oro amarillo y blanco de 18K, cierre en con zafiros en cabujón. En perfecto estado. Circa 1900. Salida 600 € 102

1561 1562 1563 1564