Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1100 Pendientes largos

1100 Pendientes largos con diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K. Presenta diamantes talla rosa engastados en chatón con remate de forma geométrica con diamantes en vista de platino. Cierre de presión. Salida 600 € 1101 Broche circular con motivo central en forma de trébol con amatista, peridoto, granate y diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y frente en plata. Salida 1.200 € 1102 Pendientes con rosetón de diamantes talla rosa. Montura de oro rojo de 18K y vista en plata con diamante central de mayor tamaño y orla al aire de diamantes. Con estuche original. Salida 1.900 € 1103 Relicario con La Imagen de la Virgen en oro amarillo, plata, amatista, esmeraldas, diamantes y esmaltes. S. XVII-XVIII. Presenta una amatista en cabujón sobre la que se sitúa la Imagen de La Virgen en oro amarillo y esmalte policromado (con faltas), orla exterior de esmeraldas intercalados con diamantes tallados en tabla y embutidos en la trasera. Salida 800 € 1104 Collar con dos vueltas de perlas en disminución de tamaño y broche en oro amarillo de 18K y plata con diamante talla rosa. Longitud: aprox. 59 y 39 cm. Salida 600 € 1105 Pulsera en oro blanco y amarillo de 18K con diamantes y un granate. Años 40. Presenta unos bonitos eslabones cincelados y pasador doble en oro amarillo, centro con motivos vegetales en oro blanco cuajado de diamantes talla antigua y un granate central. Longitud: aprox. 17,50 cm Salida 1.600 € 1106 Broche floral en oro amarillo de 18K y vistilla en plata con diamantes talla rosa. S. XIX. Presenta motivos floral y vegetal en forma de ramita con diamantes talla rosa embutidos. Salida 1.250 € 1107 Pendientes largos de diamantes talla antigua en oro amarillo de 14K con vista de engaste en plata. Dividido en tres cuerpos presenta superior con rosetón de diamantes seguido de cuerpo central en forma de lazada y remate tipo chandelier con triple caída con motivos terminados en punta. Cierre de pala catalana con contrastes ilegibles. Salida 600 € 4

1100 1101 1102 1106 1103 1104 1105 1107