Subasta Joyas Marzo 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2129 Pendientes largos

2129 Pendientes largos con diamantes talla antigua de aprox. 3,80 ct en total. Años '30. Presenta dos diamantes de aprox. 1,30 ct y 0,50 ct respectivamente, engastados en milligrain. Los diamantes presentan un estimado de color I-J y pureza VS-SI. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 4.200 € 2130 Anillo Art Decó con diamantes talla antigua de aprox. 0,80 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30. Salida 1.600 € 2131 Anillo 'art decó' con perlita central, rubíes calibrados y diamantes talla rosa. Años '30. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 550 € 2132 Cruz con diamantes talla rosa y antigua en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Con cadena en oro blanco de 18K. Salida 700 € 2133 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,91 ct y orla de brillantes de aprox. 0,63 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.200 € 2134 Anillo lanzadera con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct cada uno en engaste 'milligrain' con zafiros calibrados y brillantes. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.600 € 2135 Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 0,61 ct en total y orla de zafiros calibrados de aprox. 1,09 ct. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.900 € 2136 Dos collares de perlas aljófar en disminución con cierres de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Salida 100 € 2137 Pendientes cortos con diseño de bandas curvadas, con diamantes talla brillante y rosa de aprox. 0,84 ct en total. En montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Salida 850 € 2138 Media alianza de brillantes de aprox. 0,50 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida 600 € 2139 Alianza completa de brillantes en montura de oro blanco de 18K. Hecha al nº 13. Salida 900 € 2140 Anillo con diseño de rosetón con brillante central de aprox. 0,40 ct con pavé de brillantes de aprox. 0,65 ct y orla de rubíes calibrados. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.000 € 2141 Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox. 0,45 ct y doble orla de rubíes calibrados y diamantes de aprox. 0,65 ct en total. El brillante central se estima de color K y pureza SI. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.400 € 2142 Broche-placa con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,80 ct en total y zafiros, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30. Presenta tres diamantes talla antigua al centro con zafiros calibrados y diseño calado enriquecido con diamantes talla rosa. Salida 1.000 36

2135 2129 2132 2134 2130 2133 2131 2136 2139 2140 2137 2141 2138 2142