Subasta Joyas Marzo 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2038 Anillo 'Belle

2038 Anillo 'Belle Époque' con perla barroca de aprox. 15,61 mm en exquisita montura de platino cincelada con motivos vegetales y enriquecida con diamantes. Pps. S. XX. Salida 600 € 2039 Pendientes cortos con diseño de rosetón con perlitas y diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre omega. Salida 700 € 2040 Pendientes cortos con diseño de ramillete floral con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,40 ct en total. En montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Salida 1.100 € 2041 Solitario con un diamante talla antigua de aprox. 1,20 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color M y pureza SI. Salida 1.200 € 2042 Anillo época 'Belle Époque' con diamantes talla antigua 'cushión' y rosa, en montura de platino. Pps. S. XX. Salida 800 € 2043 Importante pulsera época 'Belle Époque' con diamantes talla cojín antigua y antigua de aprox. 19,58 ct en total. Circa 1910. Presenta una exquisita manufactura realizada en platino con diseño floral y centro de diamantes talla 'old cushión' engastado en bisel. Presenta motivo de roleos cincelados en ambos lados. Contrastes franceses. Salida 6.000 € 2044 Anillo con diamante talla antigua de aprox. 4,90 ct con orla de brillantes y rubíes talla marquís. Se estima el diamante de mayor tamaño color L y pureza SI. En montura de oro blanco de 18K. Salida 15.000 € 2045 Anillo con tres rubíes sintéticos y diamantes talla antigua, en montura de platino con motivos vegetales cincelados. Años '20. Salida 600 € 2046 Pendientes largos estilo 'art decó' con diamantes talla antigua y 'briolette' de aprox. 5,60 ct en total. Presenta diseño geométrico y articulado con un diamante talla briolette móvil al centro, en montura de platino. Cierre de presión. Salida 6.500 € 12

2038 2042 2039 2041 2040 2043 2045 2046 2044