Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1111 Broche-camafeo con

1111 Broche-camafeo con busto masculino en ágata sobre montura de oro amarillo de 18K. Salida 240 € 1112 Broche con miniatura central en esmalte pintado en montura de oro amarillo de 18K. C. 1820. Presenta centro con motivo de figura femenina con un amorcillo pintado a mano y con marco decorativo en 'cannetille' de oro amarillo. Salida 200 € 1116 Tiara - peineta de doble uso época Imperio en metal dorado y cuentas de coral. Pps. S. XIX. Realizada en montura de metal dorado con doble banda de cuentas facetadas de coral, las de la parte superior de mayor tamaño. En la parte central presenta motivos florales calados con pequeñas cuentas de coral ensartadas en hilo. Con peineta desmontable para poder utilizar en doble sentido. En perfecto estado de conservación. Salida 600 € 1113 Collar largo de 115 piezas facetadas de coral rojo de Trapani con cierre en oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 2.800 € 1114 Colgante con pieza de coral en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta camafeo de coral con rostro femenino con cuerpo central enriquecido con motivos vegetales y roleos. Salida 200 € 1117 Broche y anillo con diamantes y rubíes en oro amarillo de 18K. S. XIX. El broche refleja una escena de la fábula 'La cigarra y la hormiga'. Salida 650 € 1118 Broche circular realizado en oro amarillo de 18K con centro de escena pastoril pintado a mano, enriquecido con marco de perlitas y esmalte negro. S. XIX. Salida 300 € 1115 Peineta en metal dorado con perlitas aljófar. S. XIX. Presenta decoración central con motivos vegetales enriquecidos con perlitas aljófar ensartadas en hilo. Salida 300 € 1119 Guardapelo con motivo floral en esmalte azul con perlitas, en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta faltas en el esmalte. Salida 600 € 6

1117 1112 1111 1118 1119 1113 1115 1116 1114