Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1176 Collar con centro

1176 Collar con centro de esmeralda talla perilla de aprox. 2,00 ct con diamantes talla brillante y baguette, en montura de oro blanco de 18K. Salida 2.400 € 1177 Collar en oro blanco de 18K con diamantes y esmeraldas de aprox. 8,00 ct en total. Presenta cuello con eslabones y pasadores decorados con brillantes y esmeraldas en carril seguido de doble hilera de brillantes en chatón y baguettes, con pareja de esmeraldas de aprox. 1,00 ct cada uno. Cuerpo central compuesto de media luna con pavé de brillantes y esmeralda cabujón, remate aperillado con centro de esmeralda colombiana talla pera de aprox. 3,20 ct y marco exterior cuajado de brillantes en grano. El peso total de los brillantes es de aprox. 10,50 ct. Salida 10.000 € 1178 Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,94 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida 900 € 1179 Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 1,97 ct en total y banda de brillantes de aprox. 0,52 ct. En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión. Salida 1.250 € 1180 Pulsera ancha con cuatro esmeraldas talla pera de aprox. 4,00 ct y brillantes de aprox. 23,58 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta siete eslabones en repetición con esmeraldas engastadas en bisel intercalado con tres brillantes de mayor tamaño engastado en chatón, enriquecido con pavé de brillantes sobre diseño calado. Salida 9.500 € 1181 Anillo con esmeralda de aprox. 3,90 ct con orla de brillantes de aprox. 2,10 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.800 € 1182 Anillo con esmeralda central de aprox. 1,00 ct engastada en bisel con diamantes talla 8/8 en oro blanco de 18K. Salida 1.100 € 1183 ALDAO Broche con diamantes talla brillante, marquís y baguette de aprox. 5,00 ct en total, esmeraldas y jade en montura de oro blanco de 18K. Presenta cuerpo superior con pareja de esmeraldas en cabujón con marco de diamantes y remate de pieza de jade labrada. Firmado. Salida 5.700 € 22

1176 1177 1178 1179 1180 1182 1181 1183