Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1165 Colgante con

1165 Colgante con diamantes talla antigua, cojín y perilla de aprox. 2,15 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Presenta un diamante talla perilla de aprox. 1,90 ct, con motivos vegetales en la parte superior. Se estima de color I y pureza SI. Con cadena en oro amarillo de 18K. Salida 4.750 € 1166 Collar rivière con brillantes de aprox. 20,00 ct intercalado con perlas finas en diferentes tonalidades, en montura articulada de platino. Con certificado. Salida 46.000 € 1167 Broche-pendentif con diamantes talla rosa y perlitas sobre montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. C. 1910. Presenta motivos a modo de volutas enriquecidos con diamantes y cuatro perlas al centro, una de ellas rematando la pieza. Salida 400 € 1168 Broche-barrita con banda de diamantes engastados en grano con una perlita en ambos lados. C. 1920. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 600 € 1169 LONGINES Reloj Joya Art Decó en platino y oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros calibrados. Años '30. Presenta diseño característico de la época con motivos geométricos en platino con diamantes talla rosa y zafiros. Brazalete en seda negra. Esfera argenté con numeración romana y a trazos. Agujas tipo lanza. Mecanismo de cuerda, estado de marcha. Salida 1.200 € 1170 Pulsera articulada con perlitas y diamantes talla antigua en plata y oro amarillo de 9K. S. XIX. Presenta rosetón central con perlita y orla de diamantes sobre vista superior de plata. Contraste francés. Salida 800 € 1171 Anillo tipo rosetón con brillantes de aprox. 1,24 ct en total en oro blanco de 18K. Presenta un diamante central de aprox. 0,58 ct en engaste ilusión. Salida 1.500 € 1172 Solitario con brillante de aprox. 1,48 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color J y pureza SI. Salida 3.300 € 1173 Solitario con brillante de aprox. 1,32 ct. Montura en garra estilo garra ilusión en oro blanco de 18K con brillante estimado de color J/K y pureza SI3. Salida 1.800 € 1174 Pendientes largos con estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 2,20 ct en total y esmeraldas calibradas en montura de platino. Presenta cuajado de diamantes con banda de esmeraldas calibradas con remate calado. Cierre de presión. Salida 1.900 € 1175 Broche-placa con frente de diamantes talla antigua, rosa y 8/8 de aprox. 2,45 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Presenta frente calado con tres diamantes centrales, con decoración 'milligrain'. Salida 1.800 € 20

1165 1166 1167 1168 1169 1174 1173 1170 1172 1171 1175