Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1157 CHAUMET Collar con

1157 CHAUMET Collar con dos hilos de perlas y centro de diamantes talla antigua y 'old cushion cut' de aprox. 20,00 ct en total y zafiros talla oval en montura de oro blanco de 18K. El motivo central de diamantes y zafiros se desmonta para convertirse en broche de doble clip. Firmado. Salida 32.000 € 1158 Anillo con diamantes talla antigua y 8/8 en montura de platino. Presenta un diamante central de aprox. 0,83 ct con estimado de color I y pureza VS, con decoración calada y volutas con diamantes talla 8/8. Salida 1.600 € 1159 Anillo con diamante talla cojín antigua de aprox. 3,24 ct en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD. Según certificado es color N/O y pureza SI2. Salida 6.500 € 1160 Pulsera con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 5,97 ct en total, en oro blanco de 18K. Años '30. Presenta eslabones en repetición con centro de diamante de mayor tamaño engastado en garra ilusión. Longitud: 18 cm. Salida 2.800 € 1161 Pendientes largos con motivos calados en forma florales con diamantes, en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Cierre de pala catalana. Salida 600 € 1162 Anillo tipo rosetón con diamantes talla antigua de aprox. 3,00 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Salida 2.500 € 1163 Anillo con zafiro oval de aprox. 2,00 ct con doble orla de brillantes de aprox. 3,50 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Los diamantes de la orla presentan buen color y calidad. Salida 3.200 € 1164 Broche doble-clip con diamantes talla brillante de aprox. 6,54 ct en total, en montura de platino. Años '40-50. Presenta motivos de lazada y volutas con brillantes engastados en grano y garra ilusión. Salida 2.800 € 18

1157 1158 1159 1160 1162 1163 1161 1164