Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1137 Peineta en metal

1137 Peineta en metal dorado, con base decorada con esferillas y ornamentación floral en forma de ramillete enriquecida con vidrio incoloro de 'strass'. S. XIX. Salida 200 € 1138 Pendientes y broche con diamantes talla rosa y esmalte en montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Presentan diseño con diamantes talla rosa y motivos en esmalte negro y copete con roleos enriquecidos con esferillas. Los pendientes tienen cierre de gancho. Con estuche original. Salida 1.800 € 1139 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen de Covadonga en oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1140 Leontina con doble cordón de oro amarillo trenzado de 18K con dos motivos con esmalte negro. S. XIX. Longitud: aprox. 32 cm. Salida 600 € 1141 Collar popular en filigrana en oro amarillo de 14K con perlitas mostacillas y turquesas. S. XIX Presenta eslabones en forma de media luna con perlitas y centro de rosetón cargado con esferillas intercalado con eslabones a modo de flor con siete pétalos y centro de turquesa, con remate de cruz latina. Salida 700 € 1142 Pendientes largos con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,60 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Presenta remate en forma de 'punta de flecha' con banda de diamantes en engaste milligrain y vista superior en platino. Cierre de pala catalana. Salida 650 € 1143 Solitario con diamante talla antigua de aprox. 1,52 ct en engaste ilusión sobre montura de oro amarillo de 18K. Se estima de color I y pureza SI. Salida 4.900 € 1144 Pulsera rígida con diamantes, perlitas y esmalte en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta motivo central en relieve con perlita central y marco de diamantes y esmalte negro. Salida 1.600 € 1145 Pulsera rígida con frente con tres diamantes talla rosa y esmalte negro con motivos vegetales y roleos labrado en montura de oro amarillo de 18K. C. 1860. Salida 1.500 € 1137

1138 1139 1143 1140 1144 1141 1142 1145