3 years ago

Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1586 Anteojos en

1586 Anteojos en armazón de carey con diseño plegado y resorte automatizado para la apertura de las lentes. Rematado con argolla y cadena corredera en oro amarillo de 18K. En perfecto estado. Salida 550 € 1587 Impertinentes de ópera con esmalte policromado en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta mango con un delicado repujado con motivos vegetales, enriquecido con esmalte azul cobalto e imagen de figura femenina sobre paisaje pintada a mano. Apertura automática de las lentes. En perfecto estado de conservación. Salida 1.500 € 1589 Preciosa pitillera en ágata, oro y zafiro cabujón, sig. XIX. Medidas: 9 x 5,5 cm. Salida 2.200 € 1590 DUNHILL, Paris Boquilla en oro amarillo de 18K. Contraste francés. Salida 400 € 1588 Perfumero realizado en vidrio con esmalte policromado y tapón en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta tapón con motivos vegetales y cadena en oro amarillo de 18K, con cuerpo inferior decorado con roleos en esmalte enriquecido con 'pan de oro' a modo de marco. Doble punzón francés. Salida 550 € 1591 Precioso bolso de mano rígido en oro amarillo y blanco de 18 K. Presenta un delicado entramado geométrico en oro blanco y amarillo. Interior con espejo. Con funda original en ante. Medidas: 18 x 9 x 4 cm. Salida 19.000 € 120

1586 1588 1587 1589 1590 1591