3 years ago

Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1125 Medalla devocional

1125 Medalla devocional con la Imagen de La Virgen en marfil enmarcado con banda de perlitas 'mostacillas' y esmalte verde, en montura de oro amarillo de 18K. 1120 Broche y pendientes de coral en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Ambas piezas presentan delicados motivos vegetales en coral tallado. Los pendientes tienen cierre de gancho. Salida 780 € 1121 Anillo con cuenta esférica de coral con orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 1122 Alfiler de corbata en forma de herradura con diamantes y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Años '20. Salida 280 € 1123 Cadena tipo cordón en oro amarillo de 18K con colgante de marfil y paisaje de marina. Salida 900 € 1124 Pendientes con rubíes y perlas en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XVIII. Presentan doble cuerpo con perla central enmarcada por motivos vegetales y rubíes embutidos. Cierre de gancho. Salida 300 € Salida 380 € 1126 Broche-colgante Alfonsino con perlitas, esmalte y símil de esmeralda, en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta centro con perlitas y esmalte negro con orla de roleos en oro amarillo. Salida 600 € 1127 Broche-guardapelo con símil de rubí y perlitas en montura de plata y oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta rosetón central con símil de rubí en cabujón con orla de perlitas con decoración de roleos y esferillas. Salida 200 € 1128 Broche con motivo central de espada laureada con brillantes de aprox. 1,60 ct en total en oro amarillo de 18K. Salida 600 € 1129 Pulsera con diamantes talla antigua en montura de oro verde, rojo y amarillo de 18K. C. 1840. Presenta un elaborado rosetón central desmontable con diamantes, esmalte negro y motivos labrados en oro verde y rojo. En ambos lados presentan pareja de veneras con un diamante. El resto de la pieza presenta motivo floral calado al centro, enriquecido con doble greca y esferillas. Salida 2.200 € 10

1120 1122 1125 1121 1126 1123 1127 1128 1124 1129