Subasta Joyas Junio 2021

  • Brillantes
  • Salida

2015 Pendientes y broche

2015 Pendientes y broche con motivos de bandas en esmalte rojo y azul con diamantes en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Los pendientes presentan cierre de pala catalana. Contraste francés. Salida 900 € 2011 Broche con cuarzo citrino talla oval de aprox. 6,12 ct con marco de diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 700 € 2016 Cadena con eslabones de espiga en oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Salida 300 € 2012 Broche-colgante oval con perlitas, diamantes y placa de ónix en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta placa oval con motivo central en forma floral y racimo con perlitas y detalles en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2013 Broche con tres placas circulares de ónix con motivos de estrella en oro amarillo de 18K y diamantes. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 360 € 2014 Anillo con ópalo en cabujón con orla de rubíes calibrados (falta algún rubí) en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Salida 600 € 2017 Pulsera con reloj oculto en montura de oro amarillo de 18K con esmalte 'guilloché' azul y diamantes. S. XIX. Presenta eslabones en escalera con motivos florales cincelados en oro amarillo de 18K, con reloj oculto bajo una tapa decorada en esmalte y letra con diamantes. Con orla en forma de serpiente con esmalte y un diamante talla holandesa. Mecanismo a llave y firmado en la trasera de la maquinaria 'Terand & Ranier' y numerado. Salida 2.800 € 2018 F. VERNON Exquisita medalla en forma de estrella con Imagen de La Virgen y El niño en brazos cincelado en oro amarillo de 18K, con diamantes talla rosa y esmalte 'plique-à-jour' en color azul. Pps. S. XX. Firmado por F. Vernon. Salida 2.800 € 6

2011 2015 2014 2012 2013 2016 2017 2018