Subasta Joyas Junio 2021

  • Brillantes
  • Salida

2000 Miniatura con

2000 Miniatura con retrato de dama francesa pintada a mano en montura de plata con perfil polilobulado y orla de diamantes talla rosa. S. XVIII. Firmado "Holly". Salida 500 € 2001 Broche con rosetón central con diamantes talla antigua engastado en garra, realizado en oro amarillo de 18K y vista superior en plata. Finales S. XIX. Salida 800 € 2002 Broche en forma ojival con diamantes talla holandesa y esmalte azul en montura de oro rosa de 18K y plata. S. XVIII. Presenta tres diamantes al centro sobre esmalte azul y orla de diamantes talla holandesa en disminución. Salida 800 € 2003 Relicario en forma de Sagrado Corazón con rubíes, diamantes y cristal de roca en montura de plata. S. XVIII. Presenta placa central realizada en cristal de roca con apertura en la trasera, con orla de rubíes y diamantes en tabla embutidos en plata. Salida 250 € 2004 Pulsera con cuatro hilos de perlas con broche en oro amarillo de 18K con una rodonita y orla de diamantes. Salida 380 € 2005 Broche en forma de maceta con 'bouquets' floral con diamantes talla tabla embutidos en la trasera. Finales S. XVIII. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 1.700 € 2006 Broche barrita en oro amarillo de 18K. Presenta motivo central con vista en plata con placa central con motivo en forma de perro en dorado sobre talco verde y con orla de símil de diamantes talla rosa embutidos (faltan dos). Salida 160 € 2007 Anillo con ámbar en cabujón con orla de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 300 € 2008 Broche en forma de abejorro con diamantes talla antigua y rosa con perlita central en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 1.100 € 2009 Pendientes cortos tipo rosetón con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. S. XIX. Salida 1.900 € 2010 Pulsera rígida con frente de diamantes talla tabla en oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 1.800 € 4

2000 2001 2003 2002 2004 2008 2006 2009 2007 2005 2010