Subasta Joyas Junio 2021

  • Brillantes
  • Salida

2124 Broche en forma de

2124 Broche en forma de trébol con tres crisoberilos 'chatoyancy' en cabujón y diamantes. S. XIX. Realizado en oro rojo de 18K. Salida 800 € 2125 Broche-colgante con motivo central en forma de escudo y corona real sobre esmalte azul, enmarcado con diamantes talla rosa y rubíes en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 350 € 2125-A Collar Hindú de estilo Victoriano con diamantes 'polki' de aprox. 4,00 ct embutidos en la trasera con orla de diamantes talla sencilla de aprox. 4,20 ct en total. En oro amarillo de 14K y vista superior en plata. Salida 1.950 € 2128 Anillo lanzadera con rubí talla oval y diamantes talla antigua en plata y oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Presenta rubí central con cuajado de diamantes talla antigua sobre vista en plata. Salida 1.100 € 2129 Pendientes cortos con motivo floral con diamantes y un rubí en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de presión. Salida 300 € 2130 Collar con tres hilos de coral facetado del Mediterráneo en diferentes longitudes, con cierre de oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 1.800 € 2126 Pendientes largos con cuatro cuentas esféricas de coral en montura de oro amarillo de 18K. Finales del S. XIX. Presenta cuenta de coral con motivos vegetales y remate con coral al centro y lazada. Cierre de gancho. Salida 300 € 2127 Pulsera con motivo central en forma de trébol con tres crisoberilos 'chatoyancy' y diamantes talla rosa con eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Salida 1.100 € 2131 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Cierre de presión. Salida 650 € 2132 Pendientes populares largos 'pardalets', realizados en oro amarillo de 18K y perlitas aljófar. S. XVIII - XIX. Presenta cuerpo superior con perlitas de rio y aljófar con remate en forma de racimo. Cierre de presión. Salida 1.800 € 30

2124 2125 2129 2125-A 2127 2128 2130 2126 2132 2131