Subasta Joyas Junio 2021

  • Brillantes
  • Salida

2062 Medalla devocional

2062 Medalla devocional con Imagen de La Virgen y El Niño en brazos con orla de diamantes talla rosa y antigua, con perlitas aljófar en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Año 1933. Con cadena larga en platino. Salida 1.100 € 2063 Broche con espinela sintética azul talla oval de aprox. 6,21 ct con orla lobulada de diamantes talla antigua y motivos calados. En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 1.600 € 2064 Broche-barrita con frente calado con diamantes talla rosa y antigua en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 400 € 2065 Anillo con espinela azul sintética talla oval con orla de diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.400 € 2066 Anillo rosetón con diamantes talla antigua de aprox. 0,90 ct en oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 400 € 2067 Anillo con brillante central de aprox. 1,15 ct engastado en chatón ruleteado con doble orla de esmeraldas calibradas en montura de platino. El diamante se estima de color L y pureza SI. Salida 4.000 € 2068 Pulsera de pedida con eslabones calados con diamantes talla rosa y tres diamantes talla antigua de mayor tamaño engastados en garra ilusión. Años '50 En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.200 € 16 2069 Rivière con esmeraldas de aprox. 4,16 ct en total intercalado con brillantes de aprox. 3,30 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida 3.800 € 2070 Pendientes largos con esmeraldas talla rectangular y calibrada con diamantes talla baguette en montura de platino. Cierre de presión. Salida 2.800 € 2071 Anillo tresillo con dos diamantes talla cojín antigua de aprox. 0,85 ct y 0,78 ct con esmeralda central de aprox. 0,90 ct. Años '30. En montura de oro amarillo de 18K y garras en platino. Salida 1.600 € 2072 Broche-placa oval con diamantes talla rosa y antigua en montura calada de platino. Salida 1.200 € 2073 Broche-placa con frente en motivos calados con diamantes talla antigua y 8/8. Años '30. Presenta diamante central de mayor tamaño engastado en 'milligrain' con motivos calados con diamantes en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.300 € 2074 Broche-barrita con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 3,35 ct en total. Pps. S. XX. Presenta motivos calados con centro de diamantes de mayor tamaño en engaste 'milligrain' en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 2.800 €

2067 2062 2066 2065 2063 2064 2068 2072 2069 2071 2073 2074 2070