Subasta Joyas Junio 2021

  • Brillantes
  • Salida

2035 Anillo con cuatro

2035 Anillo con cuatro diamantes talla antigua y centro con zafiro rosa en montura de oro amarillo de 18K. 2030 Pendientes largos con rostro femenino pintado a mano sobre placa, con perlitas y esmalte negro. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho. Salida 300 € 2031 Broche con motivos en forma de parra, racimo y mosquita con rubíes, esmeraldas, perlitas y diamantes talla rosa. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 800 € 2032 Dos broches de collar con zafiros y orla de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. Salida 260 € 2033 Pulsera con zafiro talla oval y diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K. Años '30. Presenta zafiro central en engaste 'milligrain' con tres eslabones en ambos lados con tres diamantes, uno de mayor tamaño. Salida 1.600 € 2034 Pulsera articulada con motivo central en forma de serpiente decorada con esmalte azul (Con faltas) y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta eslabones cincelados en oro amarillo y cierre con motivos de roleos y gema de color central. Salida 1.800 € Salida 300 € 2036 Pendientes largos con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Presenta motivo ojival con tres diamantes y remate de diamante talla antigua engastado en garra. Cierre de pala catalana. Salida 400 € 2037 Anillo con zafiro central de aprox. 2,00 ct y orla de diamantes talla antigua, en montura de oro amarillo de 18K. Salida 700 € 2038 Anillo con zafiro central de aprox. 4,00 ct con orla de diamantes talla antigua, en montura de oro amarillo de 18K. Salida 600 € 2039 Pendientes largos con motivo central en forma de ánfora enriquecido con perlitas aljófar, con copete y remate de perlitas colgantes realizado en filigrana de oro amarillo de 18K. S. XIX. Con cierre de presión modificado. Salida 800 € 2040 Pulsera rígida con zafiro talla oval y diamantes talla 8/8 en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Salida 700 € 10

2030 2032 2031 2033 2037 3038 2034 2039 2036 2040 2035