Subasta Joyas Junio 2021

  • Brillantes
  • Salida

2530 MASRIERA Y CARRERA.

2530 MASRIERA Y CARRERA. Magnífica condecoración "placa Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil" realizada en oro amarillo de 18 K, brillantes y esmalte. Concedida en la época de Alfonso XVIII. Firmada. La Orden del Mérito Civil tiene por objeto premiar los méritos de carácter civil adquiridos por el personal dependiente de alguna de las Administraciones Públicas o por personas ajenas a la Administración que presten o hayan prestado relevantes servicios al Estado, con trabajos extraordinarios, provechosas iniciativas o con constancia ejemplar en el cumplimiento de sus deberes. Se concede a ciudadanos españoles o extranjeros que hayan realizado méritos de carácter civil. Fue instituida por el rey Alfonso XIII por R.D. de 25 de junio de 1926. La II República suprimió dicha Orden por Decreto de 24 de julio de 1931, siendo restituida con sus anteriores características, privilegios y antigüedad por Decreto de 7 de noviembre de 1942. Fue actualizada por R.D. de 6 de noviembre de 1998, con la aprobación del actual Reglamento. La Gran Cruz se concede a Altos cargos de la Administración, Generales de los Ejércitos y de la Guardia Civil, o a personas relevantes tanto españolas como extranjeras, siendo necesaria su aprobación por el Consejo de Ministros. Salida 7.500 € 2533 Delicada chatelaine en metal, esmalte perlitas y miniaturas, con reloj de colgar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro y esmalte (con deterioros). Mecanismo de cuerda a llave. Salida 1.500 € 2534 PERRENOUD & Co. Locle nº 113471, reloj de colgar con caja en oro amarillo de 18 K con esmalte y diamantes. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo Luis XVI y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con diamantes (esmalte deteriorado y falta un diamante talla antigua en la tapa posterior. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 400 € 2535 G h. FERROT & FACY, reloj de colgar con caja en oro y esmalte. Esfera en porcelana blanca, numeración romana y agujas tipo Luis XVI (falta una). Caja en oro amarillo de 18 K con esmalte deteriorado. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 380 € 2531 PIGNET & BENEBE, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera en plata con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K (falta cristal). Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 400 € 2532 PATEK PHILIPPE Gèneve para Vicente Saavedra, Madrid, reloj cazador de colgar con caja en oro amarillo de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con esmalte. Mecanismo de cuerda. Salida 800 € 2536 Reloj de colgar en plata y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI, caja en plata y esmalte con orla de perlitas. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 150 € 2537 CH. Ed LARDET FLEURIER, Suiza nº 2593 reloj de colgar en oro amarillo de 18 K con esmalte y diamantes. Esfera argenté ginebrina con aplicaciones en oro de 18 K, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte negro y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire Salida 700 € 112

2530 2533 2531 2532 2534 2535 2536 2537