1204 Venera en oro de 18 K y diamantes, S. XVIII. Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal. La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales. Salida 1.200 € 1205 Pendientes de almendra en dos cuerpos realizados en oro amarillo de 18 K y diamantes, S. XVIII. Con la parte superior circular y la inferior oval están cincelados con diamantes embutidos y facetados irregularmente. Contrastes AL. Salida 450 € 1209 Colgante en oro rosa de 18K con portarretratos, con rubíes y diamantes. Presenta en la parte superior pequeño motivo vegetal y remate de portarretrato con orla de diamantes y rubíes. Salida 350 € 1210 Pendientes largos con diamantes talla rosa engastados en chatón. C. 1930. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de ballestilla. Salida 1.400 € 1206 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con diseño en rosetón con diamantes. Cierre de gancho. Salida 100 € 1211 Pieza de broche de pecho (posiblemente central) Isabelino en forma de lazo con berilos en oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1207 Rosario en oro amarillo de 18K con detalles en filigrana de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1208 Pendientes largos mallorquines en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar y aventurina. S. XIX Salida 600 € 1212 Pendientes largos populares en oro amarillo de 18K con esmeraldas. Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior tipo botón con esmeraldas embutidas y copete con decoración al aire seguido de motivo central en forma de lazada con esmeraldas y remate aperillado tipo almendra con decoración al aire y esmeraldas. Con estuche. Salida 600 € 28
1206 1204 1205 1210 1207 1211 1209 1208 1212
1434 1435 1440 1439 1441 1443 1442
1449 1448 1451 1447 1450 1456 1452
1462 1460 1461 1463 1464 1465 1466
1468 1469 1470 1471 1474 1475 1472
1477 1479 1478 1480 1483 1482 1486
1489 1490 1491 1492 1493 1494 1495
1501 1504 1506 1505 1503 1502 1510
1514 1518 1515 1517 1516 1519 1524
1532 1531 1530 1528 1529 1533 1538
1541 1542 1543 1544 1546 1547 1548
1550 1551 1552 1549 1553 1554 1555
1544 1556 1557 1558 1559 1560 1561
1557 1564 1565 1563 1566 1567 1568
1572 1569 1570 1571 1573
1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580
1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590