3 years ago

Subasta Joyas Julio 2020

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

1204 Venera en oro de 18

1204 Venera en oro de 18 K y diamantes, S. XVIII. Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal. La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales. Salida 1.200 € 1205 Pendientes de almendra en dos cuerpos realizados en oro amarillo de 18 K y diamantes, S. XVIII. Con la parte superior circular y la inferior oval están cincelados con diamantes embutidos y facetados irregularmente. Contrastes AL. Salida 450 € 1209 Colgante en oro rosa de 18K con portarretratos, con rubíes y diamantes. Presenta en la parte superior pequeño motivo vegetal y remate de portarretrato con orla de diamantes y rubíes. Salida 350 € 1210 Pendientes largos con diamantes talla rosa engastados en chatón. C. 1930. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de ballestilla. Salida 1.400 € 1206 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con diseño en rosetón con diamantes. Cierre de gancho. Salida 100 € 1211 Pieza de broche de pecho (posiblemente central) Isabelino en forma de lazo con berilos en oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1207 Rosario en oro amarillo de 18K con detalles en filigrana de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1208 Pendientes largos mallorquines en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar y aventurina. S. XIX Salida 600 € 1212 Pendientes largos populares en oro amarillo de 18K con esmeraldas. Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior tipo botón con esmeraldas embutidas y copete con decoración al aire seguido de motivo central en forma de lazada con esmeraldas y remate aperillado tipo almendra con decoración al aire y esmeraldas. Con estuche. Salida 600 € 28

1206 1204 1205 1210 1207 1211 1209 1208 1212