3 years ago

Subasta Joyas Julio 2020

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

1176 Collar en oro

1176 Collar en oro blanco de 19K con diamantes talla rosa, 8/8 y una perla. Presenta un motivo central en forma de lazada con bandas de diamantes y tres diamantes talla rosa engastados en chatón, con remate de perla con casquete. La cadena está compuesta por pequeños eslabones tubulares. Con contraste portugués (Oporto, mitad siglo XX). Salida 700 € 1177 Anillo en platino con perla japonesa y orla de diamantes. Presenta orla de diamantes talla rosa en diferentes bandas cruzadas. Salida 400 € 1178 Anillo tipo tresillo con dos perlas y un diamante central talla antigua de aprox. 0,35 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 500 € 1179 Pendientes cortos con pareja central de perlas Mabe y orla al aire de brillantes de aprox. 2,88 ct en total. En oro blanco de 18K. Con estuche firmado Pérez Fernández. Sistema omega. Salida 400 € 1180 Pulsera de tres hilos de perlas y brillantes de aprox. 1,80 ct en total. En platino presenta tres hilos de perlas grises de aprox. 7 mm cada una y pasadores con brillantes de aprox. 1,80 ct en total. Salida 1.500 € 1181 Anillo con motivo central ovalado con diamantes y ónix. Presenta montura de oro blanco de 14K con motivo central de diamantes talla 8/8 en grano cabujón central de ónix y doble semiorla de ónix. Salida 400 € 1182 Broche con dos perlas de aprox. 8,75 mm con diamantes talla rosa sobre montura en oro amarillo de 18K con vista superior en platino. Presenta dos perlas con bonito oriente sobre dos medias lunas en pavé de diamantes, unidas por motivos vegetales. Salida 900 € 1183 Broche doble-clip en montura de platino con diamantes talla brillante y rosa. Años ‘40. Presenta una montura en volumen con lazadas y volutas con diamantes engastados en grano. Salida 1.200 € 22

1177 1178 1176 1179 1180 1182 1183 1181