Subasta Joyas Julio 2020

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

1166 Broche-colgante

1166 Broche-colgante ‘art nouveau’ con diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Ppios S. XX. Presenta frente con motivos vegetales y diamantes en engaste ‘milligrain’. Salida 1.200 € 1167 Broche barrita en platino con centro de zafiro talla redonda y diamantes. Con zafiro central engastado en chatón y motivos calados a los lados con diamantes talla rosa y zafiros engastados en carril. Salida 1.100 € 1168 Pulsera de pedida con diamantes talla antigua y zafiro en oro amarillo de 18K. Años ‘30. Presenta un zafiro central talla oval flanqueado por dos diamantes talla antigua, engastados en chatón ruleteado. Enriquecido con motivos vegetales cincelados en el oro amarillo. Salida 1.800 € 1171 Pendientes circulares con brillantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes es de 1,40 ct. Cierre de presión. Salida 1.300 € 1172 Pendientes largos con diamantes talla brillante de aprox. 2,30 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Años ‘30. Presenta un diamante en la parte superior en garra ilusión y otro brillante de mayor tamaño en la parte inferior, unidos por una barra con diamantes talla 8/8. Cierre de pala catalana. Salida 4.100 € 1173 Media alianza en oro blanco de 18K con banda de brillantes. Salida 200 € 1169 Pendientes Art Decó en platino con brillantes. Presentan diseño circular con brillantes y motivo tipo estrella calado al aire. Centro con brillante de mayor tamaño en chatón, aprox. 0,22 ct cada uno. Salida 1.700 € 1170 Pendientes rosetón con brillantes de aprox. 1,76 ct en total y en montura de platino. Cierre de presión. Salida 1.950 € 1174 Anillo lanzadera época Art Decó en platino con diamantes, brillante talla antigua en el centro de aprox. 0,18 ct sobre placa de ónix. Salida 450 € 1175 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,30 ct en montura de oro blanco de 18K. Presenta en ambos lados dos diamantes talla 8/8 engastado en grano. Salida 650 € 20

1166 1167 1172 1168 1171 1170 1173 1174 1169 1175