Subasta Joyas Julio 2020

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

1150 Gargantilla con

1150 Gargantilla con diamantes talla antigua y perlitas, sig. XIX. Presenta rosetones de diamantes con perlita central intercalados por lazadas de diamantes talla antigua. Salida 6.000 € 1151 Anillo con motivo en rosetón con diamantes y montura de oro blanco de 18K. Salida 400 € 1154 Pendientes cortos con perlas y orla de diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K y frente en plata. Circa 1920. Cierre de pala catalana. Salida 150 € 1152 Pendientes largos época Isabelina (2ª mitad S. XIX) de diamantes talla rosa de aprox. 5,40 ct en total. Con estuche original Divididos en dos cuerpos presentan motivos florales en oro amarillo con vista de engaste en plata con diamantes embutidos. Salida 5.500 € 1153 Pendientes largos tipo rivière con diamantes talla brillante de aprox. 1,14 ct engastados en garra ilusión y garra. Con certificado IGE. En montura de oro blanco y amarillo de 18K, con cierre de pala catalana. Salida 1.000 € 1155 Broche doble clip en platino con brillantes talla antigua. Presenta diseño simétrico calado con motivos con diamantes talla rosa y centros con brillantes talla antigua de mayor tamaño engastados en garras. Salida 2.500 € 1156 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente floral de diamantes. Presenta broche desmontable doble clip con detalles vegetales y florales cuajados de diamantes talla brillante y 8/8 realizado en platino, con brazalete rígido en oro amarillo. Salida 4.800 € 16

1150 1153 1151 1154 1155 1152 1156