3 years ago

Subasta Joyas Julio 2020

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

1125 Broche-reloj

1125 Broche-reloj “Cuckoo Clock”, UTI París nº 31063 en oro rosa de 18 K con diamantes, circa 1945. Esfera dorada con numeración arábiga y trazos, agujas tipo fiulle. Caja en forma de casita de pájaros en oro rosa de 18 K con diamantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Fundada por Georges Meyer en 1906, UTI es la abreviatura de UTINAM, un fabricante francés de relojería conocido por sus magníficos relojes de bolsillo y cronómetros de ferrocarril a principios del siglo XX. Posterior a la Segunda Guerra Mundial marcó el período más prolífico de UTI, desde lujosos relojes de pulsera para damas, despertadores de viaje, etc, muy apreciados en el mercado vintage de hoy. UTI continuó colaborando con grandes marcas, como Van Cleef & Arpels, hasta que la empresa fue absorbida por Matra en 1984. Salida 1.900 € 1126 Pareja de broches en forma de flor en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos. Salida 550 € 1127 Pulsera semirrígida con diseño trenzado en oro amarillo de 18K con cabujones de zafiro y brillantes en chatón. El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct. Salida 4.200 € 1128 Pendientes cortos años 40’ en oro rosa de 18K con diamantes. Salida 500 € 1129 Anillo retro en oro rosa de 18K con dos bandas de rubíes sintéticos y motivo semicircular en el centro. Salida 240 € 1130 Broche floral con zafiros, brillantes y esmeraldas en oro amarillo-rosa de 18K y platino. Salida 1.300 € 10

1126 1125 1127 1129 1130 1128