1125 Broche-reloj “Cuckoo Clock”, UTI París nº 31063 en oro rosa de 18 K con diamantes, circa 1945. Esfera dorada con numeración arábiga y trazos, agujas tipo fiulle. Caja en forma de casita de pájaros en oro rosa de 18 K con diamantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Fundada por Georges Meyer en 1906, UTI es la abreviatura de UTINAM, un fabricante francés de relojería conocido por sus magníficos relojes de bolsillo y cronómetros de ferrocarril a principios del siglo XX. Posterior a la Segunda Guerra Mundial marcó el período más prolífico de UTI, desde lujosos relojes de pulsera para damas, despertadores de viaje, etc, muy apreciados en el mercado vintage de hoy. UTI continuó colaborando con grandes marcas, como Van Cleef & Arpels, hasta que la empresa fue absorbida por Matra en 1984. Salida 1.900 € 1126 Pareja de broches en forma de flor en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos. Salida 550 € 1127 Pulsera semirrígida con diseño trenzado en oro amarillo de 18K con cabujones de zafiro y brillantes en chatón. El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct. Salida 4.200 € 1128 Pendientes cortos años 40’ en oro rosa de 18K con diamantes. Salida 500 € 1129 Anillo retro en oro rosa de 18K con dos bandas de rubíes sintéticos y motivo semicircular en el centro. Salida 240 € 1130 Broche floral con zafiros, brillantes y esmeraldas en oro amarillo-rosa de 18K y platino. Salida 1.300 € 10
1126 1125 1127 1129 1130 1128
1350 1351 1352 1355 1353 1354 1356
1361 1360 1368 1362 1363 1366 1369
1372 1374 1378 1375 1379 1373 1380
1382 1387 1383 1384 1388 1385 1386
1390 1393 1391 1392 1399 1398 1397
1401 1402 1404 1407 1403 1408 1405
1413 1410 1412 1411 1414 1415
1416 1419 1417 1418 1424 1423 1422
1428 1426 1427 1431 1432 1429 1430
1434 1435 1440 1439 1441 1443 1442
1449 1448 1451 1447 1450 1456 1452
1462 1460 1461 1463 1464 1465 1466
1468 1469 1470 1471 1474 1475 1472
1477 1479 1478 1480 1483 1482 1486
1489 1490 1491 1492 1493 1494 1495
1501 1504 1506 1505 1503 1502 1510
1514 1518 1515 1517 1516 1519 1524
1532 1531 1530 1528 1529 1533 1538
1541 1542 1543 1544 1546 1547 1548
1550 1551 1552 1549 1553 1554 1555
1544 1556 1557 1558 1559 1560 1561
1557 1564 1565 1563 1566 1567 1568
1572 1569 1570 1571 1573
1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580
1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590