Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1498 Collar y pendientes

1498 Collar y pendientes de perlas Tahití de aprox. 12-10 mm, con cierre en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 42 cm 1493 Gargantilla con colgante circular de diamantes y ónix. Presenta gargantilla en plata y colgante circular en oro blanco y amarillo de 18K con orla de diamantes talla rosa, placa central de ónix y diamante en el centro talla antigua de aprox. 0,38 ct Salida 600 € 1494 Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,84 ct en total y rubíes. Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con rosetón de brillantes seguido de brillantes y remate con rosetón grande de brillantes y rubíes. Salida 1.350 € 1495 Anillo tipo rosetón con rubíes y diamantes talla brillante de aprox. 1,00 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta rubí central de aprox. 1,05 ct con doble orla de brillantes y rubíes. Salida 1.600 € 1496 Anillo con diamantes talla brillante y rubíes en montura de oro blanco de 18K. Presenta diseño en forma de cruz con rubíes talla oval y diamantes de aprox. 0,40 ct en total. Salida 900 € 1497 Anillo rosetón con diamantes y rubíes talla marquís en montura de oro blanco de 18K. Salida 530 € Salida 1.200 € 1499 GREGORY Anillo con diamante talla marquís de aprox. 0,34 ct, en montura en chatón de oro blanco de 18K. Firmado. Salida 600 € 1500 Anillo en oro blanco de 18K con diseño contrapeado y dos cabujones de turmalinas. Salida 440 € 1501 Anillo ancho en oro blanco de 18K con motivos calados en forma de "ocho" y pavé de brillantes. Salida 450 € 1502 Pendientes cortos con diseño cuadrangular con brillante central en chatón de aprox. 0,15 ct cada uno, en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,65 ct. Sistema omega. Salida 400 € 1503 Pendientes largos con diamantes talla 8/8 y brillante de aprox. 3,70 ct y rubíes, en oro blanco de 18K. Presenta decoración vegetal en la parte superior cuajado de diamantes con remate de rubí talla oval y doble orla de brillantes. El peso total de la pareja de rubíes es de aprox. 7,00 ct. Sistema de cierre omega. Salida 3.000 € 90

1497 1496 1495 1493 1501 1494 1502 1498 1499 1503 1500