Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1117 Reloj Art Decó en

1117 Reloj Art Decó en platino con brazalete y caja con diamantes talla 8/8, brillante y baguette. Salida 1.600 € 1112 Dormilonas en montura de platino con diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total. Cierre de presión. Salida 800 € 1113 Broche placa oval de diamantes con orla de perlitas aljófar. Realizado en oro amarillo de 18K con vista en platino y orla de perlas aljófar presenta motivos en forma de roleos con diamantes talla rosa y brillante central talla antigua en chatón de aprox. 0,28 ct. El peso total de los diamantes aprox. 0,80 ct. Salida 700 € 1114 Broche placa de diamantes talla antigua en platino con centro de espinela sintética azul. Con estuche original. Salida 1.900 € 1115 Pendientes dormilona con pareja de brillantes de aprox. 0,57 ct y 0,51 ct cada uno. Presentan montura de oro blanco de 18K en garras con pareja de brillantes estimados de color I y pureza VS-SI. Salida 3.200 € 1116 Reloj Art Decó en platino con diamantes. Presenta caja decorada con diamantes talla 8/8 y dos centros en chatón con dos brillantes de mayor tamaño talla antigua de aprox. 0,22 ct cada uno. Firmado Altus con esfera argenté y numeración arábiga. Mecanismo de cuerda. Salida 1.000 € 1118 Anillo "ojo de perdiz" con diamantes talla brillante y 16/16 con zafiros calibrados de aprox. 1,00 ct en total. Presenta un brillante central de aprox. 0,20 ct con triple orla de zafiros calibrados, diamantes y zafiros talla marquís. En montura de platino. Salida 850 € 1119 Anillo en montura de platino con diamantes talla 8/8 y zafiro central sintético. Pps. S. XX Salida 1.100 € 1120 Anillo "ojo de perdiz" con un diamante talla brillante y orla de zafiros calibrados. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1121 Broche-barrita con diamantes talla rosa, zafiros calibrados y una perlita en el centro. En oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 200 € 1122 Broche-barrita en oro amarillo de 18K y platino con perlitas y zafiros calibrados. Circa 1920. Salida 250 € 1123 Broche-barrita con diamantes talla antigua y zafiros calibrados. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 300 € 6

1112 1113 1115 1114 1116 1117 1120 1121 1119 1122 1118 1123