1618 LOUIS XIV (1638-1715), pluma nº 4007/4810. Alemania 1994. Homenaje al llamado "Rey Sol", gran impulsor de las Artes en Francia, ésta pluma está realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro con rica decoración floral grabada. Plumín original en oro de 18K. Carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche y documentación originales. Salida 1.400 € 1619 Bolígrafo MONTBLANC Thomas Mann, serie limitada 11737/15000, Alemania 2009. En sus obras jugaba como nadie con las contradicciones fascinantes del burguesismo y el pensamiento espiritual libre. Obtuvo fama mundial con la saga de la familia "Buddenbrooks", obra maestra con la que consiguió el Premio Nobel de Literatura en 1929. Cuerpo y capuchón con interacción de marqueterías compuestas por múltiples capas en lacado negro. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 200 € 1620 MONTBLANC mod. Meisterstück 146 Zar Nicolas I. Cuerpo en plata de 925 milésimas chapado en oro. Capuchón con revestimiento de malaquita. Plumín original bicolor en oro de 18 K. Carga por émbolo. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 600 € 1621 Bolígrafo MONTBLANC mod. Meisterstück Zar Nicolas I. Cuerpo en plata de 925 milésimas chapado en oro. Capuchón con revestimiento de malaquita. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 400 € 1622 MONTBLANC mod. Meisterstück 146 Ramsés II. Alemania. Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro de 22K con capuchón en lapislázuli. Carga por émbolo. Plumín original en oro de 18K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación originales. Salida 400 € 1623 Bolígrafo MONTBLANC mod. Meisterstück Ramsés II. Alemania. Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro de 22K con capuchón en lapislázuli. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 300 € 1624 MONTBLANC, Alemania Cuerpo y capuchón en color negro, plumín original. Perfecto estado de conservación. Salida 100 € 1625 Montblanc Starwalker, Alemania Cuerpo y capuchón en caucho negro con decoración de cuadrícula plateada. Plumín original en oro de 14. En perfecto estado de conservación. Salida 160 € 1626 Bolígrafo y portaminas CARTIER, París. Cuerpo realizado en plata. En funcionamiento. Salida 140 € 126
1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624 1625 1626
SUBASTA DE JULIO Joyas, Monedas, Re
1100 Pendientes largos Alfonsinos e
1117 Reloj Art Decó en platino con
1124 MASRIERA Broche-colgante en or
1135 Pendentif de doble caída con
1143 Broche con tres pajaritos en o
1150 Medalla devocional de San Anto
1167 Anillo chevalier en oro amaril
1173-A Broche S. XIX con diamantes
1180 Colgante pintado a mano de San
1190-A 1190-A Pulsera S. XIX en oro
1196 Anillo en platino con diamante
1209 Medias criollas con brillantes
1219 Anillo con esmeralda de aprox.
1229 Anillo con centro de espinela
1241 Importante gargantilla en oro
1246 Broche en platino con diamante
1251 Anillo con centro de pavé de
1261 Pendientes cortos con esmerald
1269 Colgante con aguamarina talla
1282 Anillo con zafiro central de a
1287 (Desmontado) 1288 Anillo solit
1291 Anillo en oro amarillo de 18K
1299 POMELLATO Cadena y colgante en
1314 Gemelos circulares en oro amar
1322 Pendientes dormilona con parej
1326 Pendientes con esmeraldas de a
1334 Pendientes cortos en oro blanc
1343 Colgante en forma circular con
1361 Pulsera de eslabones rectangul
1367 RABAT Cadena con colgante de a
1376 Anillo con centro de zafiro Ce
1386 Solitario con diamante central
1392 Anillo en oro amarillo de 18K
1402 CARRERA Y CARRERA Colgante y c
1411 Gargantilla con motivos en dis
1417 Anillo en montura de oro blanc