6 days ago

Subasta Joyas Febrero 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2000 Colgante con

2000 Colgante con granate espesartina talla oval con orla de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. Salida 650 € 2001 Collar con diamantes talla rosa y holandesa en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Presenta cadena con diamantes talla rosa y remate con pendentif con volutas, enriquecidos con diamantes talla holandesa, y tres motivos móviles con diamantes. Salida 4.000 € 2005 Anillo con diamante talla holandesa en montura de oro rosa de 18K. Salida 360 € 2006 Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla antigua de aprox. 2,30 ct en total. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2002 Broche ovalado con centro de diamantes talla antigua y orla de diamantes calibrados, en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Salida 600 € 2003 Collar con un hilo de perlas de aprox. 6,83 - 9,59 mm con un cierre ovalado con centro de diamantes talla rosa orlado con zafiros calibrados. Salida 800 € 2004 Broche con motivo floral con diamantes talla holandesa en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata. Pps. S. XIX. Salida 900 € 2007 Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y rosa, S. XVIII. Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa y tabla; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal. La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales. Salida 1.200 € 2008 Pendientes con pareja de cabujones de coral con orla de diamantes talla rosa. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana. Salida 950 €

2000 2002 2005 2001 2003 2006 2007 2004 2008