6 days ago

Subasta Joyas Febrero 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2188 SALVADOR DALÍ

2188 SALVADOR DALÍ Cadena con colgante-escultura de "San Narciso de las Moscas" realizada en oro amarillo de 18 K. Firmada y numerada A 84/100. Salida 6.000 € 2189 DALÍ Colgante-escultura con la figura del ama de llaves realizada en oro amarillo de 18K. La cadena presenta eslabones con pequeñas llaves, una parte desmontable para convertirse en pulsera, realizada en oro amarillo. Con certificado y número de serie A 08/50. Salida 4.600 € 2190 DALÍ Colgante-escultura con 'Cristo de San Juan de la Cruz' en oro amarillo de 18K y placa de coral. Presenta escultura central con placa de coral en la trasera, con orla de espinas en oro amarillo y brillantes. La cadena tiene eslabones representando a los santos clavos, se puede acortar para usar una parte como pulsera. Firmado. Con certificado A1/3. Salida 3.800 € 2192 DALÍ Colgante-escultura con 'Cristo de San Juan de la Cruz' en oro amarillo de 18K. Presenta escultura central en gran tamaño, la cadena tiene eslabones representando a los santos clavos y se puede acortar para usar una parte como pulsera. Firmado y numerado A/431. Salida 3.200 € 2193 DALÍ Colgante en forma de escultura con figura Carmen 'La Crotalos' realizada en oro amarillo de 18K. La cadena presenta eslabones con detalles en forma de rosas. Firmado. Con certificado A0085/100. Salida 2.100 € 2194 DALÍ Colgante-escultura representado a la Madonna del Port Lligat en oro amarillo de 18K, con placa de lapislázuli. Con cadena con eslabones entorchados desmontable una parte para usar como pulsera. Firmado, con certificado y número de serie A 10/10. Salida 1.400 € 2191 DALÍ Colgante-escultura con mujer desnuda sobre caracola simulando subir una escalera, realizado en oro amarillo de 18K. La cadena presenta pequeños motivos de caracolas como eslabones en oro amarillo. Firmado. Con certificado A 45/1000. Salida 2.900 € 2195 DALÍ Colgante-escultura con 'Cristo de San Juan de la Cruz' en oro amarillo de 18K. La cadena tiene eslabones representando a los santos clavos, se puede acortar para usar una parte como pulsera. Firmado, con certificado y número de serie AA 757/1000. Salida 1.700 €

2192 2191 2190 2193 2189 2188 2194 2195