6 days ago

Subasta Joyas Febrero 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2105 Collar popular

2105 Collar popular Salmantino con motivos esféricos en oro amarillo de 18K y dos hilos de perlas cultivadas de aprox. 6,80 mm. Presenta venera decorada con esferillas y centro enriquecido con esmalte azul, en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 2106 Collar con cuatro camafeos con bustos clásicos realizados en coral tallado unidos por cuatro hilos de coral facetados. S. XIX. Los camafeos están sobre montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2107 Anillo retro con crisoprasa talla 'Pain de Sucre' con diamantes talla rosa en montura de oro rosa de 18K. Años '40. Salida 280 € 2109 Leontina con motivos ovalados enriquecidos con esmalte y remate con borlón, realizado en oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 500 € 2110 Pulsera de pedida con eslabones en forma de lazada con diamantes talla sencilla y rosa. Años '60. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.200 € 2111 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen del Carmen con el Niño Jesús en brazo y en el reverso el Sagrado Corazón. Realizado en oro amarillo de 18K. Salida 150 € 2112 Anillo tipo sello con un cuarzo citrino en montura de oro amarillo de 18K. Salida 200 € 2108 Pendientes con pareja de perlas en forma de corazón con orla de brillantes de aprox. 1,82 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre omega. Salida 1.400 € 2113 Pulsera rígida época Isabelina con motivo floral y esmalte negro en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta motivo floral con diamante talla rosa al centro, con motivos cincelados en la montura. Salida 900 € 26

2105 2106 2107 2108 2112 2109 2110 2111 2113