6 days ago

Subasta Joyas Febrero 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2050 Pendientes largos

2050 Pendientes largos con diamantes talla antigua y sencilla de aprox. 2,00 ct en total. Años '30. Presenta diamante superior en engaste ilusión con remate en forma de rosetón con diamantes talla antigua, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 1.500 € 2051 Broche-barrita con un diamante talla antigua de aprox. 0,25 ct en engaste 'milligrain', con diseño calado enriquecido con diamantes talla rosa. En montura de platino. Salida 600 € 2052 Alfiler-barrita 'Art Decó' con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,90 ct en total. Años '30. Presenta cinco diamantes talla antigua en engaste 'milligrain' en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 900 € 2053 Broche circular con diseño ondulado con perlitas y diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Circa 1920. Salida 200 € 2054 Alianza completa con diamantes talla antigua de aprox. 1,80 ct en total. Años '30. En montura de platino. Salida 800 € 2055 Anillo 'Tu y Yo' con brillante de aprox. 0,30 ct y perlita en montura de oro amarillo de 18K. Con vista en platino. Salida 450 € 2056 Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla brillante y sencilla de aprox. 0,90 ct en total. Presenta brillante central de aprox. 0,25 ct con orla de diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 700 € 2057 Reloj Art Decó en platino con diamantes. Años '20. Presenta caja decorada con diamantes talla 8/8 y dos centros en chatón con dos brillantes de mayor tamaño talla antigua de aprox. 0,22 ct cada uno. Firmado Altus con esfera argenté y numeración arábiga. Mecanismo de cuerda. Salida 1.200 € 2058 Reloj-joya 'art decó' con diamantes y montura de platino. Años '30. Presenta pequeña esfera con numeración arábiga, con caja cuajada de brillantes. Realizado en montura de platino. Presenta rotura en el cristal. Salida 1.100 € 2059 Reloj-joya 'art decó' con frente cuajado de brillantes en montura de platino. Años '20. Presenta numeración arábiga con esfera argenté y agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Con correa en seda azul. En estado de marcha. Salida 900 € 2060 Pendientes largos con perlitas y diamantes talla antigua y rosa de aprox. 1,46 ct en total. Presenta banda de diamantes y remate en forma de rosetón con perlita y orla de diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 850 € 2061 Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,50 ct en disminución realizados en platino. Engastados en chatón y cierre de presión. Salida 1.400 € 2062 Broche-placa con tres diamantes talla antigua centrales de aprox. 1,25 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30. Presenta diseño principal con tres diamantes de mayor tamaño, con diseño calado enriquecido con diamantes talla rosa. Salida 1.000 € 2063 Broche época 'Belle Époque' con diamantes talla rosa y antigua y perla al centro. Circa 1910. Presenta perla central ligeramente abotonada enmarcada en motivo romboidal, con diseño de palmeta en ambos extremos enriquecido con diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.900 €

2050 2056 2051 2055 2052 2054 2053 2057 2058 2059 2061 2062 2060 2063