Subasta Joyas Febrero 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2028 Pendientes largos y

2028 Pendientes largos y broche con cuarzos amatista en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Los pendientes presentan motivos geométricos con tres amatistas y remate de flecos. Cierre de gancho. Salida 1.100 € 2029 Broche-barrita con esmeralda central de aprox. 1,60 ct con orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,80 ct en total. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2030 Pendientes circulares con rubíes, zafiros y perlitas en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de pala catalana. Salida 160 € 2031 Pulsera con granates facetados en montura de oro amarillo de 18K. Presenta tres granates centrales de mayor tamaño facetados y orla de granates, con eslabones en disminución de tamaño. Salida 1.200 € 2032 Colgante-guardapelo en forma de concha con centro de perlita y diamantes realizado en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta exquisita decoración en la parte superior con roleos y cordoncillos. Salida 600 € 2033 Broche con diseño de libélula enriquecido con gemas de color y diamantes talla rosa. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 300 € 2034 Broche en forma de bolsito con motivo de mosquita con rubí, zafiro y diamantes en oro amarillo de 18K. Presenta en su interior compartimento para alfileres. Salida 600 € 2035 Broche y dos colgantes con diseño floral en esmalte pintando a mano, enmarcado en oro amarillo de 18K con esmalte policromado y gemas sintéticas. Presenta deterioro. Salida 300 €

2028 2030 2029 2031 2034 2035 2033 2032